Музей игрушек эпохи Эдо

Музей, куда приходят не посмотреть, а поиграть

Во время прогулки по Наре, при взгляде практически на каждый дом, ощущается история. Каждое здание пропитано древностью. Несколько дней назад я вот таким образом брела по улочкам Нары, увидела красивые горы справа от меня и, повернув к ним, случайно оказалась в музее игрушек эпохи Эдо. Сам дом датируется тем же временем. Вход сюда оказался бесплатным.

Полное название музея Naramachi Karakuri Toy Museum. Karakuri по-японски значит «механизм» или «трюк». Особенностью музея оказалось то, что сюда приходят не просто посмотреть, а поиграть в игрушки того времени. Учитывая, что в те времена не было искусственных материалов, то игрушки все экологически чистые и сделаны из бамбука, бумаги ручной работы и дерева.

Меня встретили очень приветливо и рассказали, как нужно играть с представленными игрушками. Игрушки представляют собой механизмы, которыми необходимо управлять. Некоторые были мне знакомы, а некоторые оказались в новинку. Например, игрушка, тренирующая навыки подсекания рыбы (для японцев это очень важный навык, ведь море для них это - всё). Самая интересная, на мой взгляд, это игрушка, где человечек, стоящий в коробке, без видимых воздействий бьёт в колокол. Оказалось, что сзади в коробке встроен рычаг, из которого высыпается, а потом обратно насыпается песок.

Также в этом доме есть небольшая чайная комната, где проводят чайную церемонию, а под потолком в дереве вырезаны в качестве украшения силуэты предметов, необходимых для чайной церемонии. Так как дом построен в традиционном стиле, то в нем также есть токонома и лестница, одновременно являющаяся и хранилищем для различных предметов, что очень экономит пространство, которого в Японии всегда было мало. Также из дома можно полюбоваться прекрасным садом в японском стиле.

Господин Хаяси, один из работников музея, любезно согласился побеседовать со мной. Он рассказал, что всего в коллекции несколько сотен игрушек, и экспозиция меняется каждые два месяца. В данный момент было представлено двадцать игрушек. Удивительным оказалось то, что сюда приходит больше взрослых, чем детей. Но так как была суббота, и дети не учились, то их было достаточно, а в будни приходят как женщины, так и мужчины. Этот дом и прилегающая территория были пожертвованы хозяином, господином Мацуя, и каждый может зайти сюда и прикоснуться к истории, ведь игрушки являются не просто развлечением, а отражением восприятия мира и то, как к нему готовили малышей.

Работники дома периодически организовывают мероприятия, знакомящие с игрушкой от Эдо (1603-1868) до Сёва (1926-1986).

На прощание мне подарили бумажных журавлика и зайца. Я успела пообщаться с тремя работниками, каждый из которых был очень любезен. Все они были удивлены, что я из России, но отметили, что в этот дом часто приходят иностранцы, поэтому они немного говорят по-английски, а это значит, что даже если вы не владеете японским языком, то можете смело навестить это место. Также мне дали брошюры на английском и японском языках для ознакомления. Я бы посоветовала обязательно посетить это необычное место, и изучить удивительные механические игрушки эпохи Эдо.

0
0
Bài viết này có ích không?
Help us improve the site
Give Feedback

Bình luận

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.