Покидая Сендай

День одиннадцатый

На одиннадцатый день моего путешествия я покидала Сендай с тёплыми чувствами к этому городу. Как это бывает дома, когда часто ходишь по одному и тому же пути, в Сендае я тоже ходила по одному пути каждый день. Крытая торговая улица была спокойной по утрам и оживлённой по вечерам, но без сутолоки столичного города. Когда я в последний раз шла к вокзалу, катя чемоданчик, молодой человек у перехода впервые не предложил мне листовку ресторана. Я не торопилась, шла спокойным шагом и смотрела по сторонам. В некоторые ресторанчики и магазины я так и не зашла, не успела. Шарж Юдзуру ещё не вынесли из студии на улицу, но к вечеру обязательно вынесут. В «джазовой» части звучала замечательная знакомая мелодия, а у магазина ZARA с белыми манекенами мне надо повернуть к станции…

Путешествие в Сендай было, пожалуй, моим самым осознанным путешествием в Японии. Прежде, готовясь к поездке, я составляла маршрут по местам, которые хотела бы увидеть, используя сайты и путеводители для туристов. Постоянно переезжала с места на место, не останавливаясь нигде надолго. Но в этот раз всё было по-другому. Оставаясь на месте, я узнала город – его облик, расположение и ритм. Пообщалась с людьми, которые мне всегда помогали, и которые очень гордятся своим героем – Юдзуру Ханю. Почувствовала, что множество деревьев и зелени в городе – нечто особенное и важное. Если бы я наскоро осмотрела достопримечательности, то никогда не поняла бы духа Сендая – спокойного, доброжелательного и чистого.

Покидая Сендай, мне хотелось ещё раз пройтись по аллеям и паркам, посмотреть на город с горы Аоба, увидеть развевающиеся цветные ленты украшений фестиваля Танабата, самостоятельно открыть дверь поезда кнопкой, посидеть на траве возле реки Нанакита, любуясь простором. В выходной день хотелось бы посетить один из старинных храмов, сад Риннодзи, аквариум, или отправиться в небольшое путешествие в Мацусиму, к океану. Хотелось бы ещё раз попробовать гютан, но без острого салата – не зря ведь его любят жители Сендая! Камабоко на палочке мне тоже понравился, и я бы хотела попробовать расписать куклу кокэси… Возможно, я ещё вернусь в Сендай, который очень полюбила.

17
0
Bài viết này có ích không?
Help us improve the site
Give Feedback

Bình luận

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.