Храм Иссин-дзи в Осаке

Древний буддийский храм Иссин-дзи в Осаке

Во время моего пребывания в Осаке получилось так, что у меня было несколько часов между отелями, которые надо было где-то провести. Так как мой отель, из которого я выписалась, находился рядом со станцией Теннодзи, где располагаются многие достопримечательности я выбрала для визита буддийский храм Иссин-дзи.

Я очень удивилась, что, несмотря на утро понедельника, в храме было очень много людей. Такое ощущение, что сейчас выходные. Территория храма хорошо обустроена, на ней несколько полицейских следящих за порядком. Также здесь много мест, где можно присесть и укрыться от палящего солнца, что я и сделала под большим тентом.

Спустя время рядом со мной присели две милые старушки, которые заинтересовались мной. Спросив откуда я и когда возвращаюсь домой, одна из них дала мне свечку, пять аромапалочек и пятийеновую монету и пока другая присматривала за моими вещами, повела меня учить молиться за семью и моё благополучное возвращение на родину. Сначала надо было зайти в помещение, напоминавшее часовню, в которой стояли зажжённые свечи , поставить свечку и зажечь часть аромапалочек, но тут же их погасить, чтобы они просто тлели. Затем надо выйти на улицу и поставить эти аромапалочки в ящик с другими такими же палочками и кинув монету, помолиться. Затем для другого прошения надо повторить манипуляции с палочками.

Это было очень необычно для меня, и я не ожидала, что японские бабушки столь добры. На прощание они пожелали мне удачи и благополучного возвращения.

Сидя под тентом, я слышала, что из храма раздаются звуки барабана и пение. Я предположила, что идёт буддийская служба и решила поприсутствовать на ней. В сам храм нельзя было проходить в обуви, необходимо были разуться и оставить обувь снаружи, либо взять пакет и положить туда обувь.

В храме действительно шла служба, но я, к сожалению, мало что поняла. Периодически монахи смотрели в записки, которые им подали ранее и называли имена людей, которые подходили к алтарю и, вероятно, молились или просили отпущения грехов. Внутреннее убранство поражало своим богатством: кругом золотые украшения, включая статую Будды. К сожалению, дольше сорока минут я не выдержала – очень непривычно сидеть на твёрдом полу, ноги быстро устают.

На территории храма располагается кладбище, поэтому я видела много людей в черных одеждах, которые пришли помянуть близких.

Храм Иссин-дзи является одним из древнейших храмов Осаки. Он будет интересен всем, кто интересуется историей буддизма и Японии.

0
0
Bài viết này có ích không?
Help us improve the site
Give Feedback

Bình luận

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.